ARGA-Akademie

Hier finden Sie unser Schulungs- und Weiterbildungsangebot. Wenden Sie sich bitte an die Ansprechpartner der Bereiche.

NEU: S i c h e r h e i t s f a c h k r a f t - (ARGA)

Um zahlreichen Kundenanforderungen gerecht zu werden, wurde dieser Titel geschützt und kann jetzt durch Vorlage der Nachweise: GSSK/FSS + Sib/Sik + BSH + EH* mit einer Urkunde bestätigt werden. Gerne schulen wir auch diese Einzelausbildungen in unseren anerkannten Ausbildungsstätten.

*(GSSK-Geprüfte Schutz- und Sicherheitskraft(IHK); FSS-Fachkraft für Schutz und Sicherheit (IHK); Sib-Sicherheitsbeauftragter (SGB VII); Sik-Sicherheitskontrolleur (DIN 77200/VBG);BSH-Brandschutzhelfer; EH-Ersthelfer)

 

Peter Metz
ARGA-Akademie

Peter Metz

Sicherheitsmeister

Adressdetails

Telefon: 08121 / 99 55 15
Fax: 08121 / 99 55 16
E-Mail: peter.metz@arga-online.de

Jürgen Baumgärtner
Ansprechpartner Safety (Arbeitssicherheit)

Jürgen Baumgärtner

Sicherheitsmeister, Sicherheitsbeauftragter, Sicherheitsunterweisungen, Brandschutzhelfer/ -beauftragter, Schulungskonzepte auf Kundenwunsch, Führungskräfteweiterbildung, ... uvm.
 

Adressdetails


Fax: 09128 / 92 38 92
E-Mail: Juergen.Baumgaertner@arga-online.de

Stefan Blättermann
 

Stefan Blättermann

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Studium Sicherheitsmanagement
Qualitätsmanagement-Auditor (TÜV SÜD)
DIN 77200, ISO 9001:2015, AZAV (FB 1,2,4)

Adressdetails

David Dajc
 

David Dajc

Fachkraft für Arbeitssicherheit in Ausbildung
Meister für Schutz und Sicherheit
Zertifizierter Account Manager (Vertrieb)
Qualitätsmanagementfachkraft

Adressdetails

Telefon: 08121 / 25 699 26
Fax: 08121 / 25 576 04
E-Mail: david.dajc@arga-online.de

Klaus Fröhlich
Ansprechpartner Datenschutz

Klaus Fröhlich

Datenschutzauditor (TÜV)
Datenschutzbeauftragter (TÜV)
Wirtschafts-Diplom Betriebswirt (VWA)
Staatl. geprüfter Techniker Elektrotechnik/ Elektronik
Facharbeiter Energieanlagenelektroniker (IHK)

Adressdetails

Telefon: 030 20951307
Fax: 030 74753370
E-Mail: Klaus.Froehlich@arga-online.de

Sascha Hautau
 

Sascha Hautau

Sicherheitsmeister,
SiGeKo,
Brandschutzbeauftragter

Adressdetails

Telefon: 05031/9691637
Fax: 05031/5150209
E-Mail: sascha.hautau@arga-online.de

Klaus Klein
 

Klaus Klein

Sicherheitsmeister, Mediator

Adressdetails

Telefon: 07142 / 4 60 01
E-Mail: klaus.klein@arga-online.de

Birgit Libbe
 

Birgit Libbe

Fachkraft für Arbeitssicherheit,
Brandschutzbeauftragte,
Regalprüfer

Adressdetails

Telefon: 040 / 31 79 41 46
Fax: 040 / 31 79 41 47
E-Mail: Birgit.Libbe@arga-online.de

Michaela Metz
 

Michaela Metz

Fachkraft für Arbeitssicherheit

Adressdetails

Telefon: 08121 / 99 55 15
Fax: 08121 / 99 55 16
E-Mail: michaela.metz@arga-online.de

Clemens Schneider
 

Clemens Schneider

Sicherheitsmeister

Adressdetails

Telefon: 09321 / 3946570
E-Mail: clemens.schneider@arga-online.de

Markus Schulze
 

Markus Schulze

Sicherheitsingenieur, SiGeKo,
kontaminierte Bereiche
DGUV-R 101-004, TRGS 524, Astbestsanierung SCC, Landschaftsarchitekt
Sachverständiger Garten und Landschaftsbau
AMS, OHSAS, Umweltschutz, Verkehrssicherung

Adressdetails

Telefon: 030 / 33 77 19 29
Fax: 030 / 33 77 19 28
E-Mail: Markus.Schulze@arga-online.de

Marc Servos
 

Marc Servos

Sicherheitsmeister
Brandschutzbeauftragter, Gefahrgutbeauftragter, Fahrsicherheitstrainer
Ausbilder Erste-Hilfe; elektr. Türen/Tore/Leitern; FFZ

Adressdetails

Dr. Ulrike Stefanowski
 

Dr. Ulrike Stefanowski

Gesundheitsförderung, Gesundheitsmanagement, Resilienztraining, Stressmanagement, Moderne Ernährung

Adressdetails

Telefon: 08178 / 9097112
E-Mail: Ulrike.Stefanowski@arga-online.de

Tony Theuerkorn
 

Tony Theuerkorn

Sicherheitsingenieur, Maschinenbauingenieur (FH), Qualitätsmanagementbeauftragter, Laserschutzbeauftragter, Befähigte Person Regalanlagen, Brandschutzbeauftragter, SiGe-Koordinator

Adressdetails

Telefon: 04671 / 6090291
E-Mail: Tony.Theuerkorn@arga-online.de

Albert Unterholzner
 

Albert Unterholzner

Fachkraft für Arbeitssicherheit, Abfallbeauftragter, Gefahrgutbeauftragter, Brandschutz, SiGeKo

Adressdetails

Telefon: 08624 / 829188
E-Mail: Albert.Unterholzner@arga-online.de

Katrin Zittlau
 

Katrin Zittlau

Sicherheitsingenieurin,
Arbeitspsychologin,
Brandschutzbeauftragte

Adressdetails

« Zurück